ua en ru

В Украине выбрали оператора кириллического домена ".укр"

В Украине избран оператора домена ".укр". Соответствующее решение было принято на заседании координационного совета Украинского сетевого информационного центра (УСИЦ) 17 октября. Об этом сообщил председатель Госагентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко.

В Украине избран оператора домена ".укр". Соответствующее решение было принято на заседании координационного совета Украинского сетевого информационного центра (УСИЦ) 17 октября. Об этом сообщил председатель Госагентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко (на фото), передает пресс-служба Госиформнауки.

"Заявления на техническое обслуживание реестра домена ".укр" было представлено двумя компаниями: ООО "Хостмастер", которое осуществляет администрирование домена ".ua", и ООО "Технический центр Интернет", которое более 2-х лет активно сотрудничает с администратором домена ".укр" и в составе технической группы УСИЦ обеспечивало процесс делегирования домена ".укр", - подчеркнул Семиноженко.

По результатам анализа на соответствие установленным требованиям представленных заявлений от претендентов по представлению администратора домена координационный совет определил оператором реестра домена ".укр" ООО "Технический центр Интернет".

"По результатам заседания координационный совет согласился с обоснованием и аргументацией администратора и избрал оператором реестра домена ".укр" "Технический центр Интернет". Следующим шагом станет заключение договора между администратором и оператором", - сообщил Семиноженко.

Председатель Госинформнауки напомнил, что заявки от организаций-претендентов Украинский сетевой информационный центр принимал с 13 сентября по 12 октября текущего года.

При этом Семиноженко отметил, что отбор компаний, которые стремились стать оператором, происходил на конкурсной основе. К конкурсу допускались компании, зарегистрированные в Украине не менее чем за два года до момента подачи заявления. В уставном капитале следующих юридических лиц доля иностранной компании не должна превышать 10%. К тому же претендент не должен быть государственным или коммунальным предприятием или предприятием с госдолей более 50%.

В соответствии с требованиями установленными для оператора реестра домена ".укр" он обязан обеспечить разработку, внедрение и бесперебойное обслуживание системы регистраций доменных имен в домене ".укр". Временная концепция по внедрению и развитию домена ".укр" от 16 августа 2013 г. предусматривает, что техническая инфраструктура домена ".укр" должна соответствовать требованиям, устанавливаемым соответствующими техническими документами ICANN относительно устойчивой ее работы, сохранения данных, которые обрабатываются элементами этой инфраструктуры, защиты от несанкционированного доступа.

Также на заседании координационного совета было рассмотрено и утверждено соглашение об аккредитации регистраторов и договор между администратором и оператором реестра домена ".укр", рассмотрены предложения администратора домена ".укр" относительно установления тарифов на услуги по аккредитации регистраторов. Кроме этого, координационным советом был рассмотрен вопрос о создании комиссии по досудебному разрешению доменных споров и вынесен на общественное обсуждение проект положения о комиссии по досудебному разрешению доменных споров и порядок разрешения доменных споров.

Национальный кириллический домен верхнего уровня .укр" был делегирован Украине 28 февраля 2013 г. Международной корпорацией ICANN, занимающейся распределением новых доменных имен. Заявку на него в ICANN Украинский сетевой информационный центр (UANIC), имея полномочия от правительства Украины, подал еще 16 ноября 2009 г.

Украина стала четвертой страной мира, которая создала свой кириллический домен в Интернете, - после РФ, Сербии и Казахстана. В целом, национальные домены имеют примерно 30 стран мира.

В настоящее время продолжается второй этап приоритетной регистрации. На сегодняшний день в реестр внесено уже 56 доменных имен в домене ".укр", еще около 30 заявлений органов власти находятся на этапе рассмотрения администратором домена.

С 8 октября вступили в действие временные правила регистрации и пользования доменными именами в домене ".укр".

Напомним, в середине сентября премьер-министр Николай Азаров поручил всем органам власти до 1 ноября разработать и представить на рассмотрение Госинформнауки предложения по нормированию вопроса использования имен в домене ".укр".

С 22 августа с.г. в Украине начал функционировать общедоступный национальный кириллический домен верхнего уровня ".укр". Первыми доменными именами, внесенными в реестр адресов органов государственной власти в кириллическом домене ".укр", стали адреса: президент.укр, уряд.укр, парламент.укр, электронное-урядування.укр.

Сейчас продолжается период приоритетной регистрации доменных имен для государственных органов.

Напомним, в марте с.г. стало известно, что кириллический домен ".укр" появился в корневой структуре Интернета.