ua en ru

Порошенко в ОАЭ договорился о поставках в Украину бронетехники, минометных и противотанковых систем, - СМИ

Порошенко в ОАЭ договорился о поставках в Украину бронетехники, минометных и противотанковых систем, - СМИ Порошенко привез из ОАЭ контракты на вооружение

Президент Украины Петр Порошенко во время визита в Объединенные Арабские Эмираты договорился о поставках в Украину бронетехники, минометных и противотанковых систем. Об этом сообщает "Коммерсант".

По данным издания, по окончании переговоров с руководством ОАЭ Порошенко сообщил, что "в ходе выставки Украина заключила порядка 20 контрактов на поставку вооружений: подписаны соглашения по поставкам оборонительного оружия в Украину европейскими, американскими и ближневосточными компаниями".

Президент также сказал, что Украина и ОАЭ подписали меморандум о взаимопонимании в области военно-технического сотрудничества. "ОАЭ первыми поставили бронированные машины Cougar, Spartan и другую бронетехнику Украине, которая была эффективно использована национальными вооруженными силами в зоне боевых действий. Сейчас мы значительно расширили номенклатуру поставок".

Опрошенные изданием представители иностранных компаний комментировать слова украинского лидера отказались, однако, по словам одного из собеседников, речь идет, в частности, о поставке украинской армии нескольких типов бронетехники, минометных и противотанковых систем, а также "иного вооружения оборонительного характера".

Напомним, ранее стало известно, что ОАЭ будут поставлять Украине оружие и технику.

Накануне Порошенко поручил Кабмину активизировать сотрудничество между Украиной и ОАЭ в рамках двусторонней комиссии.