ua en ru

Новостная медиаплатформа Anews привлекла 2,7 млн долл

Новостная медиаплатформа Anews привлекла 2,7 млн долл

Anews Inc. сообщает о закрытии раунда инвестиций на сумму 2,7 млн долларов. Об этом говорится в сообщении компании.

В сделке участвовали фонды TMT Investments, Run Capital, 101Startup, а также частные инвесторы.

Anews - международный новостной агрегатор, который предоставляет доступ к 3000 источников из каталогов 5-ти стран - Россия, Украина, США, Франция, Швеция, а также позволяет подключать собственные источники. Сервис Anews запущен в октябре 2013 г, к настоящему времени приложение для iOS, Android и Windows Phone скачано более 2 млн раз, сайт www.anews.com насчитывает более 2-х миллионов ежемесячной аудитории. Anews находится в тройке лидеров новостных категорий Google Play и AppStore в 12 странах.

"Качественная агрегация контента - признанный долгосрочный тренд в мире, и нам всего за год работы удалось занять в России лидирующие позиции со своими мобильными приложениями. Мы планируем потратить привлеченные инвестиции на международную экспансию, на расширение пользовательской базы в других регионах", - отмечает CEO Anews Вячеслав Масенков.

В рамках текущего раунда TMT Investments и Run Capital инвестировали в проект по 1М USD, получив миноритарную долю.

"Anews - динамично растущий лидер. Компания продолжит свою экспансию на другие регионы и ускорит темпы разработки", - объяснил глава инвестиционного направления TMT Investments Артем Инютин.

"Сильная команда с внушительным релевантным опытом, интересный сегмент, который приобретает в жизни каждого человека, вне зависимости от страны проживания, образования и профессии, все большее значение. У проекта есть все шансы стать безоговорочным лидером", - комментирует сделку управляющий партнер Run Capital Андрей Романенко.

ТМТ Investments Plc - публичная компания, созданная основателями РБК, ее акции торгуются на Лондонской бирже. Это динамично развивающийся венчурный фонд, инвестирующий в быстрорастущие интернет-проекты, имеющие предпосылки к тому, чтобы стать крупным международным бизнесом. С 2011 года фонд TMT проинвестировал средства в 38 компаний по всему миру. На данный момент компания совершила уже 5 успешных экзитов. В 2013 году на награждении Venture Awards TMT Investments получил премию в номинации EXIT OF THE YEAR 2013 за сделку по продаже своей портфельной компании Astrid компании Yahoo. Крупнейшее технологическое СМИ TechСrunch назвал проект WANELO, в который инвестировал ТМТ, лучшим в мире e-commerce проектом 2013 г.

Run Capital - инвестиционный фонд создан 25 апреля 2014 года. В своей деятельности Run Capital фокусируется на поиске перспективных технологичных проектов на начальных стадиях развития (seed и pre-seed). Объем фонда 30 млн долларов. Управляющий партнер Run Capital российский предприниматель Андрей Романенко. В инвестиционный портфель Фонда входят проекты: WeAtlas, AppInTop и Anews.