ua en ru

Mail.ru Group продала последние 0,52% акций Facebook за 525 млн долл

Mail.ru Group в июле-августе реализовала остававшиеся у нее к тому моменту 0,52% акций крупнейшей в мире социальной сети Facebook. Об этом говорится в финансовом отчете компании за I полугодие 2013 г.

Mail.ru Group в июле-августе реализовала остававшиеся у нее к тому моменту 0,52% акций крупнейшей в мире социальной сети Facebook. Об этом говорится в финансовом отчете компании за I полугодие 2013 г.

Mail.ru Group вышла из капитала социальной сети Facebook, продав 14,2 млн ее акций за более чем 525 млн долл., следует из материалов российской компании, представившей сегодня отчетность по итогам первого полугодия. Кто выступил покупателем, в компании не уточнили.

Исходя из данных Mail.Ru Group, акции Facebook были проданы ею по цене примерно 37 долларов за штуку. На бирже Nasdaq стоимость ценных бумаг Facebook в июле-августе колебалась около 26 долларов. С середины августа котировки соцсети начали расти; к 4 сентября цена акций Facebook поднялась примерно до 42 долларов.

В Mail.ru Group всегда подчеркивали, что акции Facebook являются для нее чисто финансовым вложением. Mail.ru Group вошла в капитал компании Марка Цукерберга еще в 2009 году - тогда она еще была частью инвесткомпании Digital Sky Technologies (DST), которая в 2010 году разделилась на Mail.ru Group (российские активы) и DST Global (активы за пределами России). DST вложила в акции Facebook около 900 млн долл.

В мае 2012 года социальная сеть провела IPO на NASDAQ. Размещение прошло по верхней границе ценового коридора (38 за акцию долл.), а сама Facebook была оценена в 104,2 млрд долл. - рекорд для высокотехнологичных компаний. В ходе IPO Mail.ru Group заработала 745 млн долл., после чего в августе совет директоров одобрил выплату специальных дивидендов акционерам (3,8 долл. на GDR), которые в сумме составили 795 млн долл.

В октябре стало известно о продолжении распродажи: российская компания продала почти половину (около 0,6%) остававшегося на тот момент пакета акций в Facebook, получив еще около 350 млн долл. В ноябре компания сообщила, что реализовала очередной пакет акций Facebook стоимостью примерно 125 млн долл., а также полностью избавилась от своих долей в разработчике игр Zynga и скидочном сервисе Groupon. У Mail.ru Group еще оставалось 0,52% Facebook, которые могли быть проданы по окончании locked-up периода - не раньше мая 2013 года. Эти бумаги и были проданы в июле-августе текущего года.

В целом за январь-июнь 2013 года выручка Mail.Ru Group выросла на 28,4 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и достигла 12,442 миллиарда рублей. Чистая прибыль в первом полугодии увеличилась на 27,6 процента до 5,063 миллиарда рублей.

Компания Mail.ru Group (основана в 1998 г.) - ведущий игрок русскоязычного сегмента сети интернет. Основные акционеры Mail.ru Group - структуры Алишера Усманова, южноафриканский холдинг Naspers и китайская Tencent, в сумме владеющие 81,14% голосов и 60,34% капитала.

В настоящее время интернет-холдинг владеет стратегическими пакетами акций сервиса электронных платежей Qiwi (21,35%) и социальной сети "ВКонтакте" (39,99%), 15% оператора электронных торгов B2B-Center (ОАО "Центр развития экономики"), а также долями в нескольких российских и украинских интернет-компаниях.