ua en ru

Google планирует запустить платное интернет-телевидение

Корпорация Google хочет запустить собственный сервис, который бы транслировал через Интернет обычные телеканалы в "потоковом" режиме. Сейчас Google ведет переговоры с крупными медиакомпаниями о лицензировании контента для своего интернет-телевидения.

Корпорация Google хочет запустить собственный сервис, который бы транслировал через Интернет обычные телеканалы в "потоковом" режиме. Как пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники, сейчас Google ведет переговоры с крупными медиакомпаниями о лицензировании контента для своего интернет-телевидения.

Между тем, идеей платного интернет-ТВ интересуется не только Google. С телевизионщиками пытаются договориться также компании Sony и Intel. А Apple предлагает подобные идеи медиакорпорациям уже несколько лет .

Однако, по мнению экспертов, у Google чуть больше шансов на успех. По неофициальным данным, представители компании демонстрируют во время переговоров специальное устройство, которое позволит пользователям смотреть потоковое видео на экране компьютеров также, как по телевизору, и даже точно также переключать каналы.

Читайте также: Google Maps - запущена новая версия сервиса

Отметим, что существующие видеосервисы (Netflix, Hulu и Amazon.com) в последнее время становятся все более популярными. В то время как востребованность традиционного кабельного ТВ падает. Но эти видеосервисы предлагают контент "по запросу". А сейчас идея крупных IT-компаний заключается в том, чтобы транслировать в Интернете каналы именно в "потоковом", привычном людям, режиме.

Кстати, если медийные корпорации согласятся отдать права на трансляцию кому-то из интернет-гигантов (а может, и нескольким сразу), то онлайн-телевидение сильно ударит по традиционному ТВ. Сейчас у операторов платного телевидения и так ситуация не из простых. А интернет-ТВ станет очередным и очень сильным конкурентом в борьбе за подписчиков.