ua en ru

Facebook планирует разместить еще 70 млн простых акций на сумму 2,3 млрд долл

Компания Facebook объявила о своих планах разместить дополнительно 70 млн простых акций на сумму 2,3 млрд долл, говорится в официальном заявлении фирмы, передает телеканал "Россия-24".

Компания Facebook объявила о своих планах разместить дополнительно 70 млн простых акций на сумму 2,3 млрд долл, говорится в официальном заявлении фирмы, передает телеканал "Россия-24".

Ожидается, что сама компания Facebook выведет на рынок около 27 млн акций, тогда как оставшиеся 43 млн будут предложены определенными акционерами. Так, 41 млн 350 тыс. из них будут размещены лично генеральным директором Facebook Марком Цукербергом.

Основными организаторами выпуска и размещения акций класса А выступят банки J.P.Morgan, Bank of America, Morgan Stanley и Barclays. Также в эту группу войдут такие гиганты, как BNP Paribas, Citigroup, Credit Suisse и HSBC.

В Facebook отмечают, что чистые поступления от выпуска акций пойдут в оборотный капитал и на решение первоочередных корпоративных задач. Кроме того, в компании ожидают, что заметная часть дохода от вторичного размещения пойдет на возможную оплату судебных издержек.

Сегодня Федеральный суд США разрешил инвесторам продолжить исковую процедуру в отношении Facebook. Речь идет о возможном завышении цены на акцию компании в ходе IPO в мае 2012г., когда котировки Facebook находились ниже первоначального уровня в течение целого года.

Отметим, что с 20 декабря рейтинговое агентство Standard&Poor's намерено включить компанию Facebook в ведущие фондовые индексы. В эти индексы включены акции соответственно 500 и 100 крупнейших американских акционерных компаний. После того как стало известно о включении компании в индексы, акции Facebook выросли на 4,3%.

Напомним, в 2012 г. акции разместили по 38 долл. Затем произошел значительный спад, однако 2013 г. стал прорывным: акции выросли в цене более чем на 80%..