ua en ru

Бизнесмен Аркадий Ротенберг покупает поставщика карт для "Яндекс"

Структуры бизнесмена Аркадия Ротенберга готовятся инвестировать 30 млн долл. в компанию "Сканэкс", которая является поставщиком спутниковых карт для "Яндекса" и Росреестра. В результате Ротенбергу отойдет 90% компании.

Структуры бизнесмена Аркадия Ротенберга готовятся инвестировать 30 млн долл. в компанию "Сканэкс", которая является поставщиком спутниковых карт для "Яндекса" и Росреестра. В результате Ротенбергу отойдет 90% компании, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник в Минэкономразвития.

Издание отмечает, что Ротенберг инвестирует в "Сканэкс", после того как арбитражный суд отказал Росреестру в претензиях к компании на 100 млн руб. "Сканэкс" выполнял заказ по составлению государственного кадастра.

Еще 10% компании останется в собственности основателей "Сканекса" Владимира и Ольги Гершензон.

Известно, что компания собирается участвовать в конкурсе на поставку космических снимков в рамках федеральной программы "Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости", финансирование которой составит около 54 млрд руб.

Основанный в 1989 году инженерно-технологический центр "Сканэкс" является крупнейшим игроком на российском рынке дистанционного зондирования Земли, оказывает услуги по приему и обработке спутниковых снимков. Кроме того, "Сканэкс" владеет сетью наземных станций, принимающих данные со спутников. В 2011 году выручка ООО по РСБУ составила 1,162 млрд рублей, а чистая прибыль - 101,5 млн рублей.

По данным руководства "Сканэкса", у компании 80% контрактов - государственные. Крупнейшим из них стал контракт с Росреестром на поставку космических снимков высокого разрешения для картографической основы государственного кадастра недвижимости. Контракт на 1,3 млрд рублей был заключен в ноябре 2011 года.

В июне 2013 года в ходе проверки создания государственного кадастра недвижимости Счетная палата обнаружила нарушения на сумму 42,3 млрд, допущенные Росреестром. В июле Росреестр счел "Сканэкс" нарушившим сроки выполнения работ по госконтракту и подал иск для возмещения "пени за просрочку" в размере 102 млн рублей.