ua en ru

"ВКонтакте" обогнала Instagram, но не догнала Twitter

Социальная сеть "ВКонтакте" вошла в десятку самых популярных социальных сетей в мире.

Социальная сеть "ВКонтакте" вошла в десятку самых популярных социальных сетей в мире. Рейтинг был составлен компанией Adobe Systems на основе данных Comscore и Википедии.

Всего, по данным компаний, в соцсети "ВКонтакте" зарегистрированно 228 млн пользователей. С этим показателем она занимает восьмое место в рейтинге. На этой позиции "ВКонтакте" обошла китайскую соцсеть Renren (194 млн пользователей, 9-е место) и сервис по публикации фотографий Instagram (150 млн пользователей, 10-е место).

В самой социальной сети несколько иные данные - на сайте зарегистрировано "более 230 млн пользователей". По данным "ВКонтакте", каждый день на сайт заходит 55 млн из них. При этом 66% пользователей проживает в России. Из них самая большая часть - жители Москвы (24%) и Санкт-Петербурга (12%).

В рейтинге от Adobe первое место ожидаемо заняла американская соцсеть Facebook с 1,4 млрд пользователей. На втором месте - Youtube (1 млрд) и китайская соцсеть Qzone (623,3 млн). У сервиса микроблогов Twitter - 500 млн пользователей.

Напомним, накануне стало известно о том, что "ВКонтакте" перестала работать из-за сбоев в системе. Перебои в функционировании соцсети возникли днем 10 января и длились несколько часов.