ua en ru

"Турбоатом" изготовил второе рабочее колесо для Кременчугской ГЭС

На ОАО "Турбоатом" изготовили и испытали рабочее колесо второй гидротурбины из трех для Кременчугской ГЭС (станционный № 9). Стороны подписали акт сдачи-приемки о том, что все контролируемые параметры соответствуют требованиям и приняты заказчиком. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Далее оборудование будет упаковано и сдано под отгрузку. В производстве сегодня находится направляющий аппарат, вал и другие механизмы гидротурбины.

Согласно контракту, заключенному в июле 2011 года ОАО "Турбоатом" произведёт реконструкцию трех поворотно-лопастных гидротурбин номинальной мощностью 58 МВт с заменой рабочих колес диаметром 8 м, валов гидротурбин, лопаток направляющего аппарата и подшипников. В результате выполненных работ мощность каждого агрегата возрастет до 64 МВт. Также увеличится срок службы и межремонтный период оборудования.

Сроки поставок первой турбины - 2014 год, второй - 2015 год, третьей - 2016 год.

ПАО "Турбоатом" специализируется на выпуске турбин для тепловых и атомных электростанций, теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС.

Продукцией "Турбоатома" в Украине оснащены 40% тепловых, 85% атомных и 95% гидроэлектростанций суммарной мощностью 60 млн кВт.